motorline.cc

  • Motorline auf Facebook
  • Motorline auf Twitter

Inhalt

Impressum

Sie erreichen uns unter folgenden Kontaktdaten:

A&W-Verlag GmbH
Inkustraße 16
3400 Klosterneuburg
Telefon: +43 2243 36840-0
Telefax: +43 2243 36840-593
Administration: info@awverlag.at
Redaktion: redaktion@motorline.cc

Verleger:
Helmuth H. Lederer (1937–2014)

Herausgeber:
Gerhard Lustig (Herausgeber)
DW 527 M: +43 664 8229485
E: gerhard.lustig@awverlag.at

Geschäftsführer:
Stefan Binder
DW 522 M: +43 664 5285661
E: stefan.binder@awverlag.at

Verlagsleiter B2C, Prokurist & Chefredakteur:
Stefan Schmudermaier
DW 576 M: +43 664 2359053
E: stefan.schmudermaier@awverlag.at

Redaktionelle Mitarbeit
Michael Noir Trawniczek
Michael Hintermayer
Mag. Pascal Sperger
Mag. Bernhard Katzinger
Mag. Severin Karl
Petra Walter

Anzeigenmarketing
Xaver Ziggerhofer
DW 577 M: +43 664 235 90 51
E: xaver.ziggerhofer@awverlag.at

Winfried Rath
DW 534 M: +43 664 883 68 585
E: winfried.rath@awverlag.at

Hbv. und Leitung Administration
Annemarie Lust
DW 597 M: +43 664 8229479
E: annemarie.lust@awverlag.at

Bankverbindung
Bank Austria UniCredit Group, BLZ 12000
Konto-Nr. 51844 097 901
IBAN: AT63 1200 0518 4409 7901
BIC: BKAUATWW

UID: ATU57361312

Gerichtsstand
LG Korneuburg

Grundlegende Richtung
unabhängige Online-Portal rund um Auto, Motorrad und Motorsport

Bildagentur
XPB Images Ltd
15 Groome Street, Burton Latimer
Northamptonshire, NN15 5ZA
United Kingdom

Newsagentur Motorsport, Rallye & Formel 1
sport media group GmbH
Hans-Pinsel-Straße 9b
85540 Haar
Deutschland

Newsagentur Auto, Offroad, Classic & Motorrad
Global Press Nachrichten-Agentur und Informationsdienste KG
Gernsheimer Str. 40
64521 Groß-Gerau
Deutschland

Manuskripte
Für unverlangt eingesandte Manuskripte und Fotos wird keine Haftung übernommen. Sie werden nur retourniert, wenn Rückporto beiliegt.

Weitere Artikel

Opel Grandland X PHEV – erste Ausfahrt

Opel setzt den Grandland X als Hybrid 4 unter Strom

Im Windschatten der Peugeot- und Citroen-Modelle elektrifiziert nun auch Opel seine Modellpalette. So wird der Grandland X nun auch als Plug-in-Version angeboten.

Alexander und Florian Deopito konnten die Winter-Rallye zum dritten Mal in Folge für sich entscheiden.

Die Triumph Tiger 900 kommt 2020 mit einem neuen 900er-Triple-Motor, erweiterter Serienausstattung und weiter optimiertem Fahrverhalten.

WRC: Rallye Monte Carlo

Nach Tag 2: Toyota-Doppelführung

Der ereignisreiche, zweite Tag der Rallye Monte Carlo endet mit Lokalmatador Sebastien Ogier an der Spitze des Feldes.